Le notizie di Cultura e Spettacolo a cura di Mario Mainino su Vigevano net

 
** AVVERTENZA ** Date e luoghi degli eventi sono state gentilmente fornite da enti Pubblici e Privati. Eventuali imprecisioni o cambiamenti nei programmi e nelle date, dovuti ad annullamenti o rinvii da parte degli Organizzatori, non sono pertanto imputabili alla redazione. Si consiglia di verificare l'effettivo rispetto di date, costi  e programmi prima di partecipare alle iniziative, informandosi presso gli Organizzatori, segnalati per ciascun evento.

Le stagioni precedenti
2020 autunno
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
2000/01

Artes et Artificia
Cultura e Spettacolo
a cura di Mario Mainino - Vigevano (PV)


Teatro Fraschini di Pavia
Stagione 2013/2014


www.teatrofraschini.org
Call center Vivaticket by Charta 899.666.805
Call center 89.24.24 Pronto PagineGialle

I biglietti sono in vendita al Teatro Fraschini
Orari di apertura di biglietteria: dalle 11 alle 13 e dalle 17 alle 19 (da lunedì a sabato).
Telefono: 0382/371214


  TEATRO FRASCHINI - PAVIA
STAGIONE LIRICA E TEATRALE 2013 2014
CALENDARIO CRONOLOGICO DEGLI SPETTACOLI


Giovedì 10 ottobre 2013_10_10, ore 20.30 (turno a)
Sabato 12 ottobre 2013_10_12, ore 20.30 (turno b)
OTELLO
Dramma lirico in quattro atti di Giuseppe Verdi – su libretto di Arrigo Boito
Tratto dalla tragedia omonima di William Shakespeare
direttore Giampaolo Bisanti - regia Stefano de Luca
Orchestra lirica I Pomeriggi Musicali – coro Circuito Lirico Lombardo
Prima rappresentazione Milano, Teatro Alla Scala, 5 febbraio 1887

Mercoledì 16 ottobre 2013_10_16, ore 21.00
ACADEMY OF ANCIENT MUSIC
Alina Ibragimova, direttore e violino solista
musiche di F.J. Haydn, W.A. Mozart

Mercoledì 23 ottobre 2013_10_23, ore 20.30 (turno a)
Giovedì 24 ottobre 2013_10_24, ore 20.30 (turno b)
LA FINTA SEMPLICE
Dramma giocoso per musica in tre atti di Wolfgang Amadeus Mozart
su libretto di Marco Coltellini
direttore Salvatore Percacciolo – regia Elisabetta Courir
Orchestra lirica I Pomeriggi Musicali
Prima rappresentazione Salisburgo, Rittersaal del Residenz-Theater, 1 maggio 1769

Venerdì 25 - Sabato 26 ottobre 2013_10_25, ore 21.00
Domenica 27 ottobre 2013 ore 16.00
LA SCENA
di Cristina Comencini
con Angela Finocchiaro e Maria Amelia Monti
regia Cristina Comencini

Venerdì 22 novembre 2013_11_22, ore 20.30 (turno a)
Domenica 24 novembre 2013_11_24, ore 15.30 (turno b)
TANCREDI
Melodramma eroico in due atti di Gioachino Rossini – su libretto di Gaetano Rossi
direttore Francesco Cilluffo – regia Francesco Frongia
Orchestra lirica I Pomeriggi Musicali – coro Circuito Lirico Lombardo
Prima rappresentazione Venezia, Teatro La Fenice, 6 febbraio 1813

Martedì 26 novembre 2013_11_26, ore 21.00
L’IMPRESARIO DELLE SMIRNE
di Carlo Goldoni
con Valentina Sperlì e Roberto Valerio
regia Roberto Valerio

Venerdì 29 novembre – sabato 30 novembre 2013_11_29, ore 21.00
domenica 1 dicembre 2013_12_01, ore 16.00
ZIO VANJA
di Anton Chechov
con Michele Placido e Sergio Rubini
regia Marco Bellocchio

Lunedì 9 dicembre 2013_12_09, ore 20.30 (turno a)
Mercoledì 11 dicembre 2013_12_11, ore 20.30 (turno b)
L’OLANDESE VOLANTE (DER FLIEGENDE HOLLÄNDER)
Opera in tre atti di Richard Wagner – su libretto proprio, dai Ricordi
del signor von Schnabelewopski di H.Heine
direttore Roman Brogli-Sacher – regia Federico Grazzini
Orchestra lirica I Pomeriggi Musicali – coro Circuito Lirico Lombardo
Prima rappresentazione Dresda, Hoftheater, 2 gennaio 1843

 Giovedì 12 dicembre 2013_12_12, ore 21.00
GYORI BALLET - ZORBA IL GRECO
musica Mikis Theodorakis – coreografie Gyula Harangozó

Venerdì 13 – Sabato 14 dicembre 2013_12_13, ore 21.00
Domenica 15 dicembre 2013_12_15, ore 16,00
IL VIZIETTO
di Jerry Herman e Harvey Fierstein
con Enzo Iacchetti e Marco Columbro
regia Massimo Romeo Piparo

Mercoledì 18 dicembre 2013_12_18, ore 21.00
LUDOVICO EINAUDI – IN A TIME LAPSE

Sabato 21 dicembre 2013_12_21, ore 21.00
ingresso gratuito
Concerto di Natale
I SOLISTI DI PAVIA
Enrico Dindo, direttore – musiche di R. Strauss, P.Warlock, S. Colasanti, J. Sibelius, Wwalton

Martedì 31 dicembre 2013_12_31, ore 21.30
Mercoledì 1 gennaio 2014_01_01, ore 18.00

SAN SILVESTRO E CAPODANNO
SUGAR – THE MUSICAL (A QUALCUNO PIACE CALDO)
di Billy Wilder e I.A.L. Diamond
con Justine Mattera, Christian Ginepro e Pietro Pignatelli
regia Federico Bellone

Mercoledì 8 gennaio 2014_01_08, ore 21.00
BALLETTO DELL’OPERA DI BRATISLAVA - ONEGIN
musica Petr Iljic CaJkovskij - coreografie Vasily Medvedev

Martedì 14 – Mercoledì 15 – Giovedì 16 gennaio 2014_01_16, ore 21.00
PRIMA DEL SILENZIO
di Giuseppe Patroni Griffi
con Leo Gullotta
regia Fabio Grossi

Domenica 19 gennaio 2014_01_19, ore 15.30 (turno a)
Lunedì 20 gennaio 2014_01_20, ore 20.30 (turno b)
L’ELISIR D’AMORE
Opera buffa in due atti di Gaetano Donizetti – su libretto di Felice Romani
direttore Andrea Battistoni – regia Arnaud Bernard
Orchestra lirica I Pomeriggi Musicali – coro Circuito Lirico Lombardo
Prima rappresentazione Milano, Teatro della Cannobiana, 12 maggio 1832

Venerdì 24 – Sabato 25 gennaio 2014_01_25, ore 21.00
Domenica 26 gennaio 2014_01_26, ore 16.00

LE VOCI DI DENTRO
di Eduardo De Filippo
con Toni Servillo e Peppe Servillo
regia Toni Servillo

Martedì 28 gennaio 2014_01_28, ore 21.00
SOGNO DI UN VALZER – di Oskar Straus - Compagnia Corrado Abbati

Giovedì 30 gennaio 2014_01_30, ore 21.00
RENZO ARBORE E L’ORCHESTRA ITALIANA

Venerdì 31 gennaio 2014- Sabato 1 febbraio 2014_02_01, ore 21.00
Domenica 2 febbraio 2014_02_02, ore 16.00

QUI E ORA
scritto e diretto da Mattia Torre
con Valerio Mastandrea e Valerio Aprea

Lunedì 3 febbraio 2014_02_03, ore 21.00
I POMERIGGI MUSICALI DI MILANO
Umberto Benedetti Michelangeli, direttore - Andrea Lucchesini, pianoforte solista
musiche di L. v. Beethoven

Venerdì 7 – Sabato 8 febbraio 2014_02_07, ore 21.00
Domenica 9 febbraio 2014_02_09, ore 16.00

LA TORRE D’AVORIO
di Ronald Harwood
con Luca Zingaretti e Massimo De Francovich
regia Luca Zingaretti

Martedì 11 febbraio 2014_02_11, ore 21.00
RICORDA CON RABBIA
di John Osborne
con Stefania Rocca e Daniele Russo
regia Luciano Melchionna

Martedì 18 febbraio 2014_02_18, ore 21.00
LA PALESTRA
di Giorgio Scianna
con Teresa Saponangelo, Arianna Scommegna, Fulvio Pepe, Michele Sinisi
regia Veronica Cruciani

Venerdì 21 febbraio – Sabato 22 febbraio 2014_02_22, ore 21.00
Domenica 23 febbraio 2014_02_23, ore 21.00

VIVIANI VARIETÀ
di Raffaele Viviani
con Massimo Ranieri
regia Maurizio Scaparro

Martedì 25 febbraio 2014_02_25, ore 21.00
SAVARIA SYMPHONY ORCHESTRA
Tamas Vasary, direttore e pianoforte solista
musiche di L.v. Beethoven

Giovedì 27 febbraio, ore 21
DA QUANDO A ORA IN SCENA
di e con Giorgio Faletti

Mercoledì 5 marzo 2014_03_05, ore 21.00
TON KOOPMAN, clavicembalo solista
musiche di J.S. Bach

Venerdì 7 - Sabato 8 marzo 2014_03_08, ore 21.00
Domenica 9 marzo 2014_03_09, ore 16.00 e ore 21.00

MOMIX - ALCHEMY
coreografie Moses Pendleton

Venerdì 14 marzo 2014_03_14, ore 21.00
EXIT
scritto e diretto da Fausto Paravidino
con Sara Bertelà, Nicola Pannelli, Angelica Leo, Davide Lorino

Sabato 15 marzo 2014_03_15, ore 21.00
Domenica 16 marzo 2014_03_16, ore 15.30 (Teatro per noi)

CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA – di Nacio Herb Brown - Compagnia Corrado Abbati

Martedì 18 marzo 2014_03_18, ore 21.00
ANNA CAPPELLI
di Annibale Ruccello
con Maria Paiato
regia Pierpaolo Sepe

Martedì 11 – Mercoledì 12 – Giovedì 13 marzo 2014_03_11, ore 21.00
SERVO DI SCENA
di Ronald Harwood
regista e interprete Franco Branciaroli

Mercoledì 19 marzo 2014_03_19, ore 21.00
LOS VIVANCOS - AETERNUM
musica e coreografie de Los Vivancos

Venerdì 21 – Sabato 22 marzo 2014_03_22, ore 21.00
Domenica 23 marzo 2014_03_23, ore 16.00

TRAPPOLA PER TOPI
di Agatha Christie
con Stefano Altieri, Annalisa Di Nola, Stefano Messina,
Carlo Lizzani, Massimiliano Franciosa, Roberto Della Casa
regia Stefano Messina

Martedì 25 marzo 2014_03_25, ore 21.00
PANTANI
scritto e diretto da Marco Martinelli
con Ermanna Montanari

Venerdì 28 marzo 2014_03_28, ore 21.00
I POMERIGGI MUSICALI DI MILANO
Massimo Quarta, direttore e violino solista
musiche di F. B. Mendelssohn e L. v. Beethoven

Mercoledì 1 aprile 2014_04_01, ore 21.00
CAMERATA SALZBURG
Angela Hewitt, direttore e pianoforte solista
musiche di J. S. Bach

Martedì 8 aprile 2014_04_08, ore 21.00
LA VOCE UMANA - IL BELL'INDIFFERENTE
di Jean Cocteau
con Adriana Asti
regia Benoit Jacquot

Giovedì 10 aprile 2014_04_10, ore 21.00
BALLETTO DEL TEATRO NAZIONALE DI BRNO - IL LAGO DEI CIGNI
musica Petr Iljic Cajkovskij – coreografie Robert Strajner

Martedì 15 aprile 2014_04_15, ore 21.00
ALESSANDRO BERGONZONI – NUOVO SPETTACOLO
scritto, diretto e interpretato da Alessandro Bergonzoni

Mercoledì 16 aprile 2014_04_16, ore 21.00
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
Roberto Abbado, direttore – musiche di Schubert, L. Berio,
L.v. Beethoven, Mendelsshon-Bartholdy


 

 

 

Altre notizie su:
http://concertodautunno.blogspot.com


Ricerca in vigevano.net oppure nel web con Google
Google
WWW nel sito http://www.vigevano.net/mariomainino/


Ricerca in concertodautunno.it oppure nel web con Google
Google
WWW nel sito http://www.concertodautunno.it

Realizzazione di :  Mario Mainino Vedi album fotografico con vari artisti