laVerdi - Milano

 

Fondazione Orchestra Sinfonica
e
Coro Sinfonico di Milano
Giuseppe Verdi

Sostenitori delle attivitÓ di CONCERTODAUTUNNO
 


Stagione Sinfonica 2022
primavera

Orchestra Sinfonica di Milano
Auditorium di Milano
STAGIONE SINFONICA



Mercoledý 29 Dicembre 2021_12_29 ore 20.00
Giovedý 30 Dicembre 2021_12_30 ore 20.00
Venerdý 31 Dicembre 2021_12_31 ore 20.00
Sabato 01 Gennaio 2022_01_01 ore 16.00
LA NONA
L. van Beethoven
Sinfonia n. 9 in Re minore op. 125
Dario Grandini Maestro del Coro
Claus Peter Flor Direttore

Giovedý 06/01 ore 18.00
ORATORIO DI NATALE
J.S. Bach
Weihnachtsoratorium BWV 248
Ensemble Vocale e Strumentale
laBarocca
Ruben Jais Direttore

Giovedý 13 Gennaio 2022_01_13 ore 20.30
Venerdý 14 Gennaio 2022_01_14 ore 20.00
Domenica 16 Gennaio 2022_01_16 ore 16.00
NOTTI RUSSE
D. Őostakovic
Ouverture su temi popolari
russi e circassi
I. Stravinskij
Uccello di fuoco Suite
P. I. Cajkovskij
Concerto per pianoforte e orchestra n. 1
in Si bemolle minore op. 23
Lilya Zilberstein Pianoforte
John Axelrod Direttore

Domenica 16 Gennaio 2022_01_16 ore 11.00
Musica da camera al Teatro Gerolamo
UN SALOTTO MILANESE
F. Schubert
Sonatina n. 1 D 384
L. M. Tedeschi
Serenata per arpa e violino op. 28
L. Spohr
Andante con Variazioni (Pot-pourri su temi dal Flauto Magico di Mozart) dalla Sonata op. 114 in Mi bemolle maggiore
J. Massenet
Meditation da Tha´s
C. Saint-SaŰns
Fantasia per violino e arpa op. 124
N. Paganini
Cantabile in Re maggiore dalla Sonata n. 6 op. 3
Luca Santaniello Violino
Elena Piva Arpa

Venerdý 21 Gennaio 2022_01_21 ore 20.00
Domenica 23 Gennaio 2022_01_23 ore 16.00
LA TRAGICA
G. Mahler
Sinfonia n. 6 in La minore Tragica*
Claus Peter Flor Direttore

Giovedý 27 Gennaio 2022_01_27 ore 20.30
Venerdý 28 Gennaio 2022_01_28 ore 20.00
Domenica 30 Gennaio 2022_01_30 ore 16.00
CARMEN
J. Haydn
Concerto n. 1 in Do maggiore per violoncello e orchestra Hob:VIIb:1
G. Bizet/ R. Shchedrin
Carmen Suite
Quirine Viersen Violoncello
Claus Peter Flor Direttore

Sabato 29 Gennaio 2022_01_29
Crescendo in Musica ore 16.00
UNA STREGANZA TRA MAGIA E MUSICA
Opera per un'orchestra stregata
G. Rossini
Temporale da Barbiere di Siviglia
J. Sibelius
Valse triste
B. Bartˇk
Danze Rumene
S. Prokof'ev
Sinfonietta op. 5/48
Athos Mion Progetto e Regia
Giulio Arnofi Direttore

Venerdý 04 Febbraio 2022_02_04 ore 20.00
Domenica 06 Febbraio 2022_02_06 ore 16.00
CONTROCORRENTE
I. Pizzetti
Canti della stagione alta
Concerto per pianoforte e orchestra
A. Bruckner
Sinfonia n. 2 in Do minore WAB 102
Roberto Cominati Pianoforte
Oleg Caetani Direttore

Sabato 05 Febbraio 2022_02_05 ore 21.00
laVerdi POPs
SERIE TV SYMPHONY
Musiche da:
Vikings
Merlin
La Piovra
Troy
Sherlok
Il segreto del Sahara
Game of Thrones
Valter Silviotti Direttore
Orchestra Sinfonica di Milano

Venerdý 11 Febbraio 2022_02_11 ore 20.00
Domenica 13 Febbraio 2022_02_13 ore 16.00
CONCERTO PER
PERCUSSIONI
K. Jńrvi
Aurora per orchestra
R. Panfili
Concerto per percussioni e orchestra
P. I. Cajkovskij
Sinfonia n. 5 in Mi minore op. 64
Simone Rubino Percussioni
Kristjan Jńrvi Direttore

Domenica 13 Febbraio 2022_02_13 ore 11.00
Musica da camera al Teatro Gerolamo
VARIAZIONI GOLDBERG
J. S. Bach
Variazioni Goldberg BWV 988
Iku Kodama Violino
Miho Yamagishi Viola
Giulio Cazzani Violoncello

Giovedý 17 Febbraio 2022_02_17 ore 20.30
Venerdý 18 Febbraio 2022_02_18 ore 20.00
Domenica 20 Febbraio 2022_02_20 ore 16.00
TRA BELLEZZA E ABISSO
E. W. Korngold
Concerto per violino e orchestra
in Re maggiore op. 35
G. Mahler
Sinfonia n. 1 in Re maggiore Il TItano*
Veronika Eberle Violino
Yoel Gamzou Direttore

Domenica 20 Febbraio 2022_02_20
M.A.C. Musica Arte Cultura
Musica da Cameretta ore 11.00
UN PITTORE IN BIANCO E
Musiche di: M. Musorgskij
Emily Tartamelli e Athos Mion
Progetto e Regia
Pilar Bravo Direttore

Sabato 19 Febbraio 2022_02_19 Ore 18,00
Musica & Scienza
IL CERVELLO MUSICALE
Musiche di:
L. van Beethoven, J. Brahms
Laura Ferreri Neuroscienziata
Ruben Jais Direttore

Venerdý 25 Febbraio 2022_02_25 ore 20.00
Domenica 27 Febbraio 2022_02_27 ore 16.00
SINFONIE DAL NORD
D. Őostakovic
Sinfonia da camera op. 110a
(arrangiamento R. Barshai)
E. Grieg
Sinfonia in Do minore EG 119
Andrey Boreyko Direttore

Sabato 26 Febbraio 2022_02_26 ore 20.30
IL QUINTO ELEMENTO
Banda Osiris
Telmo Pievani Voce recitante
CONCERTO STRAORDINARIO

Giovedý 03 Marzo 2022_03_03 ore 20.30
Venerdý 04 Marzo 2022_03_04 ore 20.00
Domenica 06 Marzo 2022_03_06 ore 16.00
PASTORALE
J. Canteloube
Chants d'Auvergne
L. van Bethoven
Sinfonia n. 6 in Fa maggiore op. 68
Pastorale
Sarah Fox Soprano
Roberto ForÚs Veses Direttore

Sabato 05 Marzo 2022_03_05
Crescendo in Musica ore 16.00
SI DO REcycle
Musiche originali di: S. Cognolato
Coro I Giovani de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro
Marcello Corti Direttore

Venerdý 11 Marzo 2022_03_11 ore 20.00
Domenica 13 Marzo 2022_03_13 ore 16.00
LA VOCE UMANA
G. Bizet
LĺArlÚsienne Suite
F. Poulenc
La voix humaine
Alexandra Marcellier Soprano
Louise Brun Messa in scena
Giuseppe Grazioli Direttore

Domenica 13 Marzo 2022_03_13 ore 11.00
Musica da camera al Teatro Gerolamo
QUARTETTI AL FEMMINILE
S. Colasanti
Tre notti per quartetto d'archi
S. Colasanti
Aria per quartetto d'archi
E. Smyth
Quartetto in Mi minore
Lycia Vigan˛ Violino
Adriana Ginocchi Violino
Miho Yamaghishi Viola
Nadia Bianchi Violoncello

Giovedý 17 Marzo 2022_03_17 ore 20.30
Venerdý 18 Marzo 2022_03_18 ore 20.00
Domenica 20 Marzo 2022_03_20 ore 16.00
QUINTE PARALLELE
L. van Beethoven
Sinfonia n. 5 in Do minore op. 67
D. Őostakovic
Sinfonia n. 5 in Re minore op. 47
Vlad Vizireanu Direttore
Vincitore del Premio Only Stage International

Domenica 20 Marzo 2022_03_20
M.A.C. Musica Arte Cultura
Musica da Cameretta ore 11.00
UNA FIABA FUORI TEMPO
Musiche di:
P. I. Cajkovskij, F. Schubert, A. Ponchielli
Emily Tartamelli Progetto e Regia
Orchestra Sinfonica Kids
Pilar Bravo Direttore

Giovedý 24 Marzo 2022_03_24 ore 20.30
Venerdý 25 Marzo 2022_03_25 ore 20.00
Domenica 27 Marzo 2022_03_27 ore 16.00
UN VIOLINO PER DUE
S. Colasanti
Concerto per violino e orchestra
su commissione de laVerdi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
D. Őostakovic
Sinfonia n. 9 in Mi bemolle magg. op. 70
L. van Beethoven
Concerto per violino e orchestra in Re maggiore op. 61
Domenico Nordio Violino
Jader Bignamini Direttore

Sabato 02 Aprile 2022_04_02 ore 18.00
LA GRANDE
F. Schubert
Sinfonia n. 9 in Do maggiore D. 944 "La grande"
Orchestra Sinfonica Giovanile di Milano
Thomas Guggeis Direttore

Venerdý 01 Aprile 2022_04_01 ore 20.00
Domenica 03 Aprile 2022_04_03 ore 16.00
L'EROICA
A. Honegger
Pacific 231
W. A. Mozart
Concerto per due pianoforti e orchestra in Mi bemolle maggiore K 365
L. van Beethoven
Sinfonia n. 3 in Mi bemolle maggiore op. 55
Lucas & Arthur Jussen Pianoforti
Thomas Guggeis Direttore

Sabato 09 Aprile 2022_04_09
Crescendo in Musica ore 16.00
IL VIOLINO INCANTATO
Musiche di: Bach
Giulia Sangiorgio Progetto e Regia
Matteo Castelli Direttore

Venerdý 08 Aprile 2022_04_08 ore 20.00
Domenica 10 Aprile 2022_04_10 ore 16.00
LE ANIME DI MEDEA
S. Colasanti
Cede pietati, dolor - Le anime di Medea
K. Weill
Concerto per violino e orchestra a fiati op. 12
B. Bartˇk
Musica per archi, percussioni e celesta
BB 114 Sz. 106
Patricia Kopatchinskaja Violino
Maxime Pascal Direttore


Martedý 12 Aprile 2022_04_12 ore 20.00
Venerdý 15 Aprile 2022_04_15 ore 20.00
PASSIONE SECONDO
GIOVANNI
J.S. Bach
Johannespassion BWV 245
Ensemble Strumentale e Vocale
laBarocca
Ruben jais Direttore

Giovedý 21 Aprile 2022_04_21 ore 20.30
Venerdý 22 Aprile 2022_04_22 ore 20.00
Domenica 24 Aprile 2022_04_24 ore 16.00
TRIPLO CONCERTO
W. A. Mozart
Serenata n. 10 in Si bemolle maggiore K 361 Gran Partita
L. van Beethoven
Triplo concerto per pianoforte, violino, violoncello e orchestra op. 56
Francesca Dego Violino
Edgar Moreau Violoncello
Filippo Gorini Pianoforte
Claus Peter Flor Direttore

Domenica 24 Aprile 2022_04_24 ore 11.00
Musica da camera al Teatro Gerolamo
Musica da camera
IL CUORE E L'ANIMA
╔. Perruchon
5 danses dogoriennes
per violoncello e timpani
N. C˘rte-Real
Volupia per due violoncelli e pianoforte op.35
N. C˘rte-Real
Gestos per violoncello e marimba op.31
I. Stravinskij
Suite italienne n. 1
Tobia Scarpolini Violoncello
Mario Shirai Grigolato Violoncello
Viviana Mologni Timpani
Stefan Zikoudis Pianoforte

Giovedý 28 Aprile 2022_04_28 ore 20.00
Venerdý 29 Aprile 2022_04_29 ore 20.00
Domenica 01 Maggio 2022_05_01 ore 16.00
mozart, Mozart, MOZART!
W. A. Mozart
Sinfonia n. 39 in Mi bemolle magg. K 543
Sinfonia n. 40 in Sol minore K 550
Sinfonia n. 41 in Do maggiore K 551
Claus Peter Flor Direttore

Sabato 30 Aprile 2022_04_30
laVerdi POPs
ROCK SYMPHONY
Musiche di:
Metallica
Scorpions
Whitesnake
Rainbow
Deep Purple
AC/DC
Friedemann Riehle Direttore

Sabato 07 Maggio 2022_05_07
Crescendo in Musica ore 16.00
MUSICANTI DI BREMA
Musiche di: A. Basevi
Giacomo Nappini Regia
Roberto Piumini Testo
Coro di Voci Bianche de laVerdi
Solisti dal Coro I Giovani de laVerdi
Maria Teresa Tramontin Maestro del Coro
Andrea Oddone Direttore

Venerdý 06 Maggio 2022_05_06 ore 20.00
Domenica 08 Maggio 2022_05_08 ore 16.00
LA RENANA
B. Bartˇk
Concerto per pianoforte e orchestra n. 3
R. Schumann
Sinfonia n. 3 in Mi bemolle maggiore op. 97 Renana
Luca Buratto Pianoforte
Hannu Lintu Direttore

Venerdý 13 Maggio 2022_05_13 ore 20.00
Domenica 15 Maggio 2022_05_15 ore 16.00
POESIE IN MUSICA
W. Lutoslawski
Musique funÚbre
W. Lutoslawski
Chantefleurs et Chantefables per soprano e orchestra
B. Bartˇk
Divertimento per archi
Stanislav Kochanovsky Direttore

Domenica 15 Maggio 2022_05_15 ore 11.00
Musica da camera al Teatro Gerolamo
A SEI
L. van Beethoven
Sestetto per archi e corni in Mi bemolle maggiore op. 81b
W. A. Mozart
Divertimento in Fa maggiore Ein Musikalischer spass
(Il Musicante del villaggio) K 522
Sandro Ceccarelli Corno
Vincenzo Ferrante Bannera Corno
Nicolai F. von Dellingshausen Violino
Gianfranco Ricci Violino
Gabriele Mugnai Viola
Mario Shirai Grigolato Violoncello

Sabato 14 Maggio 2022_05_14 ore 18,00
Musica & Scienza
LA MATERIA OSCURA
Musiche di:
J. S. Bach, E. Elgar
Simone Iovenitti Astrofisico
Ruben Jais Direttore

Giovedý 19 Maggio 2022_05_19 ore 20.00
Venerdý 20 Maggio 2022_05_20 ore 20.00
Domenica 22 Maggio 2022_05_22 ore 16.00
RACH 3
S. Rachmaninov
Concerto per pianoforte e orchestra n. 3 in Re minore op. 30
M. Reger
Variazioni e Fuga su un tema di Mozart in La maggiore op. 132
Alexei Volodin Pianoforte
Michael Sanderling Direttore

WEEKEND IN MUSICA
Sabato 21 Maggio 2022_05_21 ore 12.00
CORO SINFONICO
Coro Sinfonico di Milano
Giuseppe Verdi
Dario Grandini Maestro del coro

Sabato 21 Maggio 2022_05_21 ore 18.00
CORO DI VOCI BIANCHE
J. Brahms
Volks-Kinderlieder WoO 31
Coro Voci Bianche de laVerdi
J. Brahms
Liebeslieder-Walzer op. 52
Neue Liebeslieder op. 65
Coro I Giovani de laVerdi
Pietro Cavedon Pianoforte
Maria Teresa Tramontin Maestro dei Cori

Sabato 21 Maggio 2022_05_21 ore 20.30
BRAHMS 1
J. Brahms
Sinfonia n. 1 in Do minore op. 68
Orchestra Sinfonica Giovanile di Milano
Claus Peter Flor Direttore

Domenica 22 Maggio 2022_05_22 ore 20.30
ORCHESTRA AMATORIALE
Orchestra Amatoriale laVerdi per Tutti
Andrea Oddone Direttore


Online:
www.laverdi.org
www.vivaticket.com
biglietteria@laverdi.org
T. 02 83389.401
Biglietti per gruppi organizzati
Informazioni e prenotazioni:
T. 02 83389.302
prom@laverdi.org
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 - 20136 Milano

Lĺ ORGANICO
Violini primi
Luca Santaniello*
Nicolai Freiherr von Dellingshausen*
Danilo Giust**
Giulio Mignone
Marco Ferretti
Marta Tosti
Edlira Rrapaj
Adriana Ginocchi
Marco Capotosto
Adelaide Fezo
Iku Kodama
Diana Muttini
Violini secondi
Lycia Vigan˛*
Gianfranco Ricci*
Donatella Rosato**
Keler Alizoti
Sandra Opacic
Simone De Pasquale
Roberta Perozzi
Ambra Cusanna
Giorgia Righetti
Michaela Chiri
Elena Bassi
Engjellushe Bace
Viole
Gabriele Mugnai*
Miho Yamagishi*
Cono CusmÓ Piccione**
Kirill Vishnyakov
Enrico De Angelis
Altin Thanasi
Luca Trolese
Paola Melgari
Marco Audano
Simone Libralon
Violoncelli
Mario Shirai Grigolato*
Tobia Scarpolini*
Giovanni Marziliano**
Francesco Ramolini
Nadia Bianchi
Gabriele DĺAgostino
Enrico Garau Moroni
Giulio Cazzani
ORGANICO
* Prima parte
** Concertino
+ Strumento speciale
Contrabbassi
Michele Sciandra*
Kastriot Mersini*
Joachim Massa
Toni Del Coco
Angelo Tommaso
Umberto Re
Marco Gori
Flauti e Ottavino
Nicol˛ Manachino*
Valeria Perretti
Ninoska Petrella
+
Oboi e Corno inglese
Emiliano Greci*
Luca Stocco*
Paola Scotti
+
Clarinetti
Raffaella Ciapponi*
Fausto Ghiazza*
Fabio Valerio
Alessandro Ruggeri
Fausto Saredi
+
Fagotti e Controfagotto
Andrea Magnani*
Orsolya Juhasz*
Corni
Sandro Ceccarelli*
Giuseppe Amatulli*
Fabio Cardone
Stefano Buldrini
Vincenzo Ferrante Bannera
Trombe
Antonio Signorile*
Alessandro Ghidotti
Edy Vallet
Tromboni
Giuliano Rizzotto*
Giacomo Ceresani*
Massimiliano Squadrito
Andrea Arrigoni
+
Tuba
Davide Viada
Timpani
Viviana Mologni*
Percussioni
Ivan Fossati
Stefano Bardella
Arpa
Elena Piva*


Biglietteria dell'Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Largo Gustav Mahler (mar./dom. 10-19 - T. 02.83389.401)


Controllare sempre sul sito ufficiale per eventuali variazioni, annullamenti o integrazioni


ALTRI AGGIORNAMENTI SUL SITO UFFICIALE

https://www.laverdi.org/

 

 
 


 
     

 

Realizzazione pagina web di Mario Mainino

 

torna alla pagina precedentemente consultata

www.concertodautunno.it
sito per i musicisti e gli amanti della musica classica, dell'opera lirica e del teatro a cura di
Mario
da Vigevano

 
 

Copyright ę Mario Mainino Vigevano PV Agg.del 07/02/2022
Copia quello che vuoi, ma per favore cita da dove lo hai preso !!