laVerdi 2018-2019

 

Fondazione Orchestra Sinfonica e
Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verd
i
Stagione Sinfonica
laVerdi 2018-2019


Donate un sostegno alle attivitÓ di CONCERTODAUTUNNO


Sede degli spettacoli:
Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Largo Gustav Mahler - Milano
Info e prenotazioni: biglietteria dellĺAuditorium di Milano
Tel. 02. 83389.401/402/403
http://www.laverdi.org/it/
I CONCERTI DEL GIOVEDI' SI TENGONO ALLE 20.30,
DEL VENERDI' ALLE 20.00 E DELLA DOMENICA ALLE 16.00
SALVO DOVE DIVERSAMENTE INDICATO

  • Programma completo della stagione, calendario appuntamenti
    Avvenimenti giÓ svolti sono a fondo pagina.

  • Cliccare sui bottoni INFO e FOTO quando sono attivi.

    (dove indicato trovate ulteriori info e/o foto)



Settembre 2018 - Giugno 2019


Orchestra Sinfonica Giuseppe Verdi - Milano
laVerdi 
Stagione concertistica da settembre 2018 a giugno 2019
Calendario cronologico degli appuntamenti
laVerdi partecipa a #estatesforzesca 2018


Concerti sinfonici in Auditorium, Musica da camera al MAC, Concerti straordinari, Crescendo in Musica, laVerdi per tutti, Orchestra Junior, laBarocca, laVerdiPops, laVerdiRock e concerti ospiti.
Omaggio a Fabio Vacchi, Gioachino Rossini,
Auditorium di Milano, largo Mahler - Milano
M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1  - Milano

I direttori a capo delle formazioni de laVerdi saranno:
Alexander Lonquich
Andrea Oddone
Carlo Boccadoro
Claus Peter Flor
Fabrizio Dorsi
Fazil Say
Ferdinando Sulla
Francesco Bossaglia
Giovanni Marziliano
Giovanni Mazza
Giulio Arnofi
Giuseppe Grazioli
Hannu Lintu
Jader Bignamini
Kirill Vishnyakov
Kolja Blacher
Lukasz Borowicz
Manuel Coves
Marcello Bufalini
Maxim Rysanov
Nuno C˘rte-Real
Oleg Caetani
Patrick Fournillier
Robert Trevino
Ruben Jais
Sylvain Cambreling
Teresa Tramontin
Timothy Brock
Vincenzo Milletarý
Wayne Marshall
Zhang Xian

laVerdi Scala Flor

Domenica 16 Settembre 2018_09_16
CONCERTI STRAORDINARI 16 Settembre
Direttore: Claus Peter Flor
laVerdi alla Scala
Concerto inaugurale

Giovedý 20 Settembre 2018_09_20
SCHUMANN, WEBER, FINZI E RESPIGHI
Direttore: Jader Bignamini


Venerdý 21 Settembre 2018_09_21
SCHUMANN, WEBER, FINZI E RESPIGHI
Direttore: Jader Bignamini

Domenica 23 Settembre 2018_09_23
SCHUMANN, WEBER, FINZI E RESPIGHI
Direttore: Jader Bignamini

Mercoledý 26 Settembre 2018_09_26
DVOR┴K, GRIEG E CďRTE-REAL
Direttore: Nuno C˘rte-Real

Giovedý 27 Settembre 2018_09_27
DVOR┴K, GRIEG E CďRTE-REAL
Direttore: Nuno C˘rte-Real

Sabato 29 Settembre 2018_09_29
CRESCENDO IN MUSICA 29 Settembre
IL GIGANTE EGOISTA
Fiaba in musica di Gilles Armani da Oscar Wilde
Direttore: M. Teresa Tramontin

Domenica 30 Settembre 2018_09_30
MUSICA DA CAMERA al M.A.C.
Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 30 Settembre
MOZART E MENDELSSOHN
Il tempo di Mozart, un tempo di Fantasia

Venerdý 12 Ottobre 2018_10_12
HAYDN E ROSSINI Direttore: Claus Peter Flor
In occasione del 20░ Anniversario del Coro Sinfonico
e nella ricorrenza del 150░ Anniversario della morte di Rossini

Domenica 14 Ottobre 2018_10_14
HAYDN E ROSSINI Direttore: Claus Peter Flor
In occasione del 20░ Anniversario del Coro Sinfonico
e nella ricorrenza del 150░ Anniversario della morte di Rossini

Giovedý 18 Ottobre 2018_10_18
BEETHOVEN, MOZART E BLACHER
Direttore: Kolja Blacher

Venerdý 19 Ottobre 2018_10_19
BEETHOVEN, MOZART E BLACHER
Direttore: Kolja Blacher


Domenica 21 Ottobre 2018_10_21
BEETHOVEN, MOZART E BLACHER
Direttore: Kolja Blacher

Venerdý 26 Ottobre 2018_10_26
BRITTEN, ZEMLINSKY E SMETANA
Direttore: Wayne Marshall

Sabato 27 Ottobre 2018_10_27
CONCERTI STRAORDINARI 27 Ottobre
CHOPIN, WIENIAWSKI, KURPINSKI E PENDERECKI
Orchestra Filarmonica di Poznan
Direttore: Lukasz Borowicz

Domenica 28 Ottobre 2018_10_28
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 28 Ottobre
Il tempo di Mozart, un tempo di Fantasia
Ore 16,00 MOZART E STRAVINSKIJ
BRITTEN, ZEMLINSKY E SMETANA
Direttore: Wayne Marshall

Giovedý 01 Novembre 2018_11_01
VERDI
Direttore: Oleg Caetani

Venerdý 02 Novembre 2018_11_02
VERDI
Direttore: Oleg Caetani

Sabato 03 Novembre 2018_11_03
CRESCENDO IN MUSICA 3 Novembre
LA BELLA ADDORMENTATA
Direttore: Giovanni Mazza

Domenica 04 Novembre 2018_11_04
VERDI
Direttore: Oleg Caetani

Venerdý 09 Novembre 2018_11_09
SCHUBERT E KURT┴G
Direttore: Sylvain Cambreling

Domenica 11 Novembre 2018_11_11
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 11 Novembre
MOZART I
Domenico Nordio e I Solisti de laVerdi
Ore 16,00
SCHUBERT E KURT┴G
Direttore: Sylvain Cambreling

Martedý 13 Novembre 2018_11_13
CONCERTI STRAORDINARI 13 Novembre
LE MAGNIFICHE SEI I
In ricordo di Vladimir Delman
Direttore: Claus Peter Flor

Giovedý 15 Novembre 2018_11_15
CONCERTI STRAORDINARI 15 Novembre
LE MAGNIFICHE SEI II
In ricordo di Vladimir Delman
Direttore: Claus Peter Flor

Domenica 18 Novembre 2018_11_18
CONCERTI STRAORDINARI 18 Novembre
LE MAGNIFICHE SEI III
In ricordo di Vladimir Delman
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 23 Novembre 2018_11_23
MOZART E GOUNOD
Direttore: Patrick Fournillier

Domenica 25 Novembre 2018_11_25
Ore 16,00
MOZART E GOUNOD
Direttore: Patrick Fournillier
Ore 20,30
CONCERTI STRAORDINARI
Pianoforte Krzysztof Ksiazek
CHOPIN, SCHUBERT E BARTËK
In occasione del Centenario dellĺIndipendenza della Repubblica di Polonia

Giovedý 29 Novembre 2018_11_29
CAJKOVSKIJ
Direttore: Patrick Fournillier

Venerdý 30 Novembre 2018_11_30
CAJKOVSKIJ
Direttore: Patrick Fournillier

Sabato 01 Dicembre 2018_12_01
CRESCENDO IN MUSICA 1 Dicembre
A PROPOSITO DI AMADEUS
Direttore: Fabrizio Dorsi

Domenica 02 Dicembre 2018_12_02
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 2 Dicembre
BEETHOVEN I Domenico Nordio e I Solisti de laVerdi
Ore 16,00
CAJKOVSKIJ
Direttore: Patrick Fournillier

Giovedý 06 Dicembre 2018_12_06
MUSORGSKIJ, RACHMANINOV E LISZT
Direttore: Claus Peter Flor

Domenica 09 Dicembre 2018_12_09
MUSORGSKIJ, RACHMANINOV E LISZT
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 14 Dicembre 2018_12_14
Domenica 16 Dicembre 2018_12_16

VERDI, ROTA, CASELLA E MARINUZZI
Direttore: Giuseppe Grazioli


Sabato 15 Dicembre 2018_12_15
CRESCENDO IN MUSICA 15 Dicembre
BUSTRIC e il magico PICCOLO PRINCIPE
di e con Bustric
Direttore: Marcello Bufalini

Domenica 16 Dicembre 2018_12_16
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 16 Dicembre
MOZART E PROKOF'EV Il tempo di Mozart, un tempo di Fantasia
Ore 16,00
VERDI, ROTA, CASELLA E MARINUZZI
Direttore: Giuseppe Grazioli

Venerdý 21 Dicembre 2018_12_21 C
ORO DI VOCI BIANCHE - I GIOVANI DE LAVERDI 21 Dicembre
NATALE con il Coro di Voci Bianche e I Giovani de laVerdi

Sabato 22 Dicembre 2018_12_22
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR 22 Dicembre
THE CHRISTMAS SONGS
AREA CONCERTI Musica d'Autore

Sabato 29 Dicembre 2018_12_29
BEETHOVEN Sinfonia n.9 Corale
Direttore: Claus Peter Flor


Domenica 30 Dicembre 2018_12_30
BEETHOVEN Sinfonia n.9 Corale
Direttore: Claus Peter Flor

Lunedý 31 Dicembre 2018_12_31
BEETHOVEN Sinfonia n.9 Corale
Direttore: Claus Peter Flor


Martedý 01 Gennaio 2019_01_01
BEETHOVEN Sinfonia n.9 Corale
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 11 Gennaio 2019_01_11
HAYDN, MOZART E SCHMIDT
Direttore: Claus Peter Flor

Domenica 13 Gennaio 2019_01_13
HAYDN, MOZART E SCHMIDT
Direttore: Claus Peter Flor

Mercoledý 16 Gennaio 2019_01_16
CONCERTI STRAORDINARI 16 Gennaio
CANINO - BALLISTA
In occasione del 60░ Anniversario del duo pianistico
Direttore: Marcello Bufalini

Domenica 20 Gennaio 2019_01_20
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 20 Gennaio
SCHUBERT I Domenico Nordio e I Solisti de laVerdi

Giovedý 24 Gennaio 2019_01_24
BEETHOVEN, WAGNER, EISLER E SCHULHOFF
Direttore: Timothy Brock

Venerdý 25 Gennaio 2019_01_25
BEETHOVEN, WAGNER, EISLER E SCHULHOFF
Direttore: Timothy Brock

Domenica 27 Gennaio 2019_01_27
BEETHOVEN, WAGNER, EISLER E SCHULHOFF
Pianoforte Aaron Pilsan
Direttore: Timothy Brock


Giovedý 31 Gennaio 2019_01_31
SCHUMANN e SCHUBERT
Direttore: Alexander Lonquich

Venerdý 01 Febbraio 2019_02_01
SCHUMANN e SCHUBERT
Direttore: Alexander Lonquich

Domenica 03 Febbraio 2019_02_03
SCHUMANN e SCHUBERT
Direttore: Alexander Lonquich


Sabato 02 Febbraio 2019_02_02
CRESCENDO IN MUSICA 2 Febbraio
GIUANIN PIPETA
Direttore: Giulio Arnofi

Domenica 03 Febbraio 2019_02_03
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 3 Febbraio
MOZART E SCHÍNBERG Il tempo di Mozart, un tempo di Fantasia
Ore 16,00
SCHUMANN e SCHUBERT
Direttore: Alexander Lonquich

Martedý 05 Febbraio 2019_02_05
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 20.30 5 Febbraio
LUOGHI IMMAGINARI NELLA MILANO DI FABIO VACCHI I
Direttore: Carlo Boccadoro Ensemble da Camera de laVerdi

Giovedý 07 Febbraio 2019_02_07
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 20.30 7 Febbraio
LUOGHI IMMAGINARI NELLA MILANO DI FABIO VACCHI II

Venerdý 08 Febbraio 2019_02_08
VACCHI E MENDELSSOHN Direttore: Claus Peter Flor
Luoghi immaginari nella Milano di Fabio Vacchi

Domenica 10 Febbraio 2019_02_10
VACCHI E MENDELSSOHN Direttore: Claus Peter Flor
Luoghi immaginari nella Milano di Fabio Vacchi

Giovedý 14 Febbraio 2019_02_14
ELGAR E PROKOF'EV
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 15 Febbraio 2019_02_15
ELGAR E PROKOF'EV
Direttore: Claus Peter Flor

Sabato 16 Febbraio 2019_02_16
CORO DI VOCI BIANCHE - I GIOVANI DE LAVERDI 16 Febbraio
IL RINASCIMENTO con I Giovani de laVerdi

Domenica 17 Febbraio 2019_02_17
Ore 11.00
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1
MOZART II Domenico Nordio e I Solisti de laVerdi

Ore 16,00
ELGAR E PROKOF'EV
Direttore: Claus Peter Flor


Venerdý 22 Febbraio 2019_02_22
PROKOF'EV, STRAVINSKIJ E TABAKOVA
Direttore: Maxim Rysanov

Sabato 23 Febbraio 2019_02_23
CRESCENDO IN MUSICA 23 Febbraio
SABBIANDO - SAND ART

Domenica 24 Febbraio 2019_02_24
PROKOF'EV, STRAVINSKIJ E TABAKOVA
Direttore: Maxim Rysanov

Venerdý 01 Marzo 2019_03_01
RAVEL, MORENO-TORROBA, RODRIGO E BERIO
Direttore: Manuel Coves

Sabato 02 Marzo 2019_03_02
LAVERDI POPS 2 Marzo
I QUEEN Direttore: Giovanni Marziliano
Un tributo sinfonico

Domenica 03 Marzo 2019_03_03
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR 3 Marzo ore 10.00 e ore 11.30
IL BRUTTO ANATROCCOLO
AREA SPETTACOLI Musica da Cameretta - Ciclo Fiabe Sonore "A mille ce n'Ŕ"
Ore 16,00
RAVEL, MORENO-TORROBA, RODRIGO E BERIO
Direttore: Manuel Coves

Giovedý 07 Marzo 2019_03_07
MOZART, BEETHOVEN E SAY
Direttore: Fazil Say

Venerdý 08 Marzo 2019_03_08
MOZART, BEETHOVEN E SAY
Direttore: Fazil Say

Sabato 09 Marzo 2019_03_09
CRESCENDO IN MUSICA 9 Marzo
PULCINELLA E LA COLOMBINA MECCANICA
Direttore: Kirill Vishnyakov

Domenica 10 Marzo 2019_03_10
MOZART, BEETHOVEN E SAY
Direttore: Fazil Say

Venerdý 15 Marzo 2019_03_15
STRAVINSKIJ, DUKAS E RIMSKIJ-KORSAKOV
Direttore: Jader Bignamini

Sabato 16 Marzo 2019_03_16
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR 16 Marzo
ARIA D'OPERA
AREA CONCERTI Musica d'Autore

Domenica 17 Marzo 2019_03_17
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 17 Marzo

Ore 16,00 MOZART E CASTIGLIONI Il tempo di Mozart, un tempo di Fantasia
STRAVINSKIJ, DUKAS E RIMSKIJ-KORSAKOV
Direttore: Jader Bignamini

Venerdý 22 Marzo 2019_03_22
BERLIOZ, FAUR╔ E ROUSSEL
Direttore: Patrick Fournillier

Sabato 23 Marzo 2019_03_23
CORO DI VOCI BIANCHE - I GIOVANI DE LAVERDI 23 Marzo
I CLASSICI DISNEY con il Coro di Voci Bianche de laVerdi

Domenica 24 Marzo 2019_03_24
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 24 Marzo
BEETHOVEN II Domenico Nordio e I Solisti de laVerdi
Ore 16,00
BERLIOZ, FAUR╔ E ROUSSEL
Direttore: Patrick Fournillier

Giovedý 28 Marzo 2019_03_28
BRAHMS E BRUCKNER
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 29 Marzo 2019_03_29
BRAHMS E BRUCKNER
Direttore: Claus Peter Flor

Sabato 30 Marzo 2019_03_30
CRESCENDO IN MUSICA 30 Marzo
LE NOVELLE DELLA NONNA
Direttore: Vincenzo Milletarý

Domenica 31 Marzo 2019_03_31
BRAHMS E BRUCKNER
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 05 Aprile 2019_04_05
BRAHMS E ŐOSTAKOVIC
Direttore: Oleg Caetani

Sabato 06 Aprile 2019_04_06
LAVERDI POPS 6 Aprile
Gli ABBA
Un tributo sinfonico
Direttore: Andrea Oddone

Domenica 07 Aprile 2019_04_07
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 7 Aprile
BRAHMS, PROKOF'EV E POULENC
Ore 16,00
BRAHMS E ŐOSTAKOVIC
Direttore: Oleg Caetani
ore 18,30
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR 7 Aprile
PUNTO DI VALORE
LABORATORIO CAMERISTICO a cura di Musica Insieme Trezzo

Venerdý 12 Aprile 2019_04_12
BRAHMS - Sinfonie n. 1 e n. 2
Direttore: Robert Trevino

Sabato 13 Aprile 2019_04_13
CRESCENDO IN MUSICA 13 Aprile
PINOCCHIO in... Variazioni
Direttore: Ferdinando Sulla

Domenica 14 Aprile 2019_04_14
BRAHMS - Sinfonie n. 1 e n. 2
Direttore: Robert Trevino

Martedý 16 Aprile 2019_04_16
BACH
Direttore: Ruben Jais

Mercoledý 17 Aprile 2019_04_17
BACH
Direttore: Ruben Jais

Venerdý 19 Aprile 2019_04_19
BACH
Direttore: Ruben Jais

Giovedý 02 Maggio 2019_05_02
BRAHMS E DVOR┴K
Direttore: Zhang Xian

Venerdý 03 Maggio 2019_05_03
BRAHMS E DVOR┴K
Direttore: Zhang Xian

Sabato 04 Maggio 2019_05_04
CRESCENDO IN MUSICA 4 Maggio
COPP╔LIA
Direttore: Andrea Oddone


Domenica 05 Maggio 2019_05_05
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 5 Maggio
SCHUBERT II Domenico Nordio e I Solisti de laVerdi
Ore 16,00
BRAHMS E DVOR┴K

Direttore: Zhang Xian

Giovedý 09 Maggio 2019_05_09
BRAHMS E MENDELSSOHN
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 10 Maggio 2019_05_10
BRAHMS E MENDELSSOHN
Direttore: Claus Peter Flor

Sabato 11 Maggio 2019_05_11
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR 11 Maggio
RECORDARE
AREA CONCERTI Musica d'Autore - Per i 200 anni dalla nascita dei compositori

Domenica 12 Maggio 2019_05_12
BRAHMS E MENDELSSOHN
Direttore: Claus Peter Flor

Venerdý 17 Maggio 2019_05_17
BRAHMS - Sinfonie n. 3 e n. 4
Direttore: Robert Trevino

Sabato 18 Maggio 2019_05_18
CORO DI VOCI BIANCHE - I GIOVANI DE LAVERDI 18 Maggio
LA MUSICA DA FILM con I Giovani de laVerdi

Domenica 19 Maggio 2019_05_19
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 19 Maggio
MOZART E STRAUSS Il tempo di Mozart, un tempo di Fantasia
Ore 16,00
BRAHMS - Sinfonie n. 3 e n. 4
Direttore: Robert Trevino

Venerdý 24 Maggio 2019_05_24
ŐOSTAKOVIC E STRAUSS
Direttore: Jader Bignamini

Domenica 26 Maggio 2019_05_26
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR 26 Maggio ore 10.00 ore 11.30
GLI ABITI NUOVI DEL GRAN DUCA
AREA SPETTACOLI MUSICA DA CAMERETTA - Ciclo Fiabe Sonore "A mille ce n'Ŕ"
Ore 16,00
ŐOSTAKOVIC E STRAUSS
Direttore: Jader Bignamini

Venerdý 31 Maggio 2019_05_31
BRAHMS E BEETHOVEN
Direttore: Patrick Fournillier

Domenica 02 Giugno 2019_06_02
BRAHMS E BEETHOVEN
Direttore: Patrick Fournillier

Domenica 09 Giugno 2019_06_09
MUSICA DA CAMERA al M.A.C. Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 Ore 11.00 9 Giugno
IL SORPRENDENTE MONDO DEL SAX
Ore 20,30
LAVERDI POPS 9 Giugno
BLACKSTAR Suite
Direttore: Francesco Bossaglia

Giovedý 13 Giugno 2019_06_13
DVOR┴K E STRAVINSKIJ
Solista: Giovanni Sollima,violoncello
Direttore: Hannu Lintu

Venerdý 14 Giugno 2019_06_14
Solista: Giovanni Sollima,violoncello
DVOR┴K E STRAVINSKIJ
Direttore: Hannu Lintu

Sabato 15 giugno 2019 ore 20.00
Domenica 16 giugno 2019 ore 20.00

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Concerto del Coro degli Stonati de laVerdi
Coro degli Stonati de laVerdi
- PRIMO ANNO di CORSO
- SECONDO ANNO di CORSO
- TERZO ANNO di CORSO
- QUARTO ANNO di CORSO
Pianoforte Vittorio Rabagliati
Pianoforte Pietro Cavedon
Direttore Maria Teresa Tramontin


Domenica 16 Giugno 2019_06_16
DVOR┴K E STRAVINSKIJ
Solista: Giovanni Sollima,violoncello
Direttore: Hannu Lintu


La Stagione 2018 - 2019
STAGIONE SINFONICA Vai alla stagione completa 
CONCERTI STRAORDINARI Vai alla stagione completa
LAVERDI POPS Vai alla stagione completa
MUSICA DA CAMERA Vai alla stagione completa
CRESCENDO IN MUSICA Vai alla stagione completa
ORCHESTRA SINFONICA JUNIOR Vai alla stagione completa
CORO DI VOCI BIANCHE - I GIOVANI DE LAVERDI Vai alla stagione completa


 

 
 
 
  Organico Coro e Orchestra  

 

Realizzazione pagina web di Mario Mainino

 

torna alla pagina precedentemente consultata

www.concertodautunno.it
sito per i musicisti e gli amanti della musica classica, dell'opera lirica e del teatro a cura di
Mario
da Vigevano

 
 

Copyright ę Mario Mainino Vigevano PV Agg.del 19/06/2019
Copia quello che vuoi, ma per favore cita da dove lo hai preso !!